О вреде «онлайн» 👩‍💻👨‍💻

Есть неплохой фантастический фильм с Брюсом Уиллисом (снятый до заката его карьеры 🙂) — Суррогаты, о будущем где люди отчасти живут «онлайн» в виртуальном мире, в то время когда их тела толстеют и стареют где-то в пыльной квартире. В фильме перекликаются идеи разных фантастов Стругацких, Лема, Лукьяненко.. Однако даже эти ребята удивились бы наблюдая за тем как нас всех «оцифровали» во времена ковидных ограничений. Учеба, работа, общение, знакомства — всё это обрело новый модный формат «онлайн»
Возможно кто-то из вас считает что это прогресс, однако я буду солидарен с главным героем для которого происходящее по сюжету было антиутопией🙂 Попробую объяснить с точки зрения биологии что с нами будет в мире «онлайн»:

1️⃣ Онлайн формат работы/учебы ведет к своеобразной социальной изоляции, что в свою очередь может привести к депрессиям и к другим психическим расстройствам из-за снижения фактора роста нервов BDNF и уровня некоторых нейромедиаторов. Для понимания этого сходите в зоопарк и сравните вид одиноких животных и вид тех что парами/группами 🙂

2️⃣ Онлайн формат ведет к снижению физической активности, отсюда проблемы с сосудами, оттоком лимфы, а это варикозы, гемороии, простатиты и прочьи гнусные болячки которые раньше были только у стариков.

3️⃣ «Онлайн» ведет к стойкому дефициту витамина д.

4️⃣ Из-за вышеописанных причин у человека снижается активность иммунной системы («стэй хоум, стэй сэйф» это лозунг идиотов)

5️⃣ Онлайн ведет к набору веса за счет жира, так как энергия не тратится, а доступ к пищи неограничен.

6️⃣ У парней что длительно работают онлайн без «живого» контакта с девушками падает уровень тестостерона и растет уровень пролактина (я называю это синдром айтишника 😄) Отчасти поэтому «мачо из тиндера» могут не понимать как себя вести с девушками в реальной жизни. Подобные процессы происходят также у девушек, что живут инстаграмом.

7️⃣ От постоянного напряжения глаз за дисплеем возникает близорукость. 👓

8️⃣ Из-за постоянного сидения за компьютером нарушается правильная осанка (text neck, кифозы, сколиозы, протрузии, грыжи)

Все эти пункты ведут нас к ускоренному физическому и ментальному старению. Помните это и старайтесь быть «оффлайн» насколько это возможно 😉

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33108362/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32761181/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27485897/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30087262/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34366308/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21875652/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23347014/