Что такое ретиноиды простыми словами? Это производные витамина А — ретинола, а ретинол в свою очередь, у нас в организме получается из каротиноидов, например из желтого пигмента морковки и других растений — β-каротина (хотя в разных продуктах бывает и ретинол, просто он нестабильный).

В норме этот витамин и его производные конечно нужны, для многих биохимических процессов, и получать дневную норму(!) этого витамина нужно абсолютно всем. Такие нужды обусловлены тем что этот витамин является важным участником метаболизма клеток — иммунитета, эпителия и т.д. И работает он именно через свои производные, одно из которых это ретиноевая кислота.

Ученые фармкомпаний заметили эту ретиноевую кислоту, начали тестировать и поняли что у нее есть потенциальные терапевтические свойства на разные болячки (в основном кожные). Ее начали модифицировать, чтоб усилить или улучшить эти свойства и так у нас появились разные препараты — например известные третиноин и изотретиноин (роаккутан, акнекутан, или “крутое средство от прыщей” 🙂). Используют их в первую очередь от акне (изотретиноин), но также и от розацеа (адапален, изотретиноин), и от псориаза (ацитретин), и даже от морщин в вашей косметике (ретиноловые эфиры, ретиналь, третиноин). Даже известный янки-биохакер Брайан Джонсон мажет себя третиноином от морщин 🙂

В общем — это вы знаете скорее всего 🙂 Но вот знаете ли вы почему ретиноевая кислота и синтетические ретиноиды на ее базе имеют такие эффекты? Тут начинается то чего вам не скажет официальная медицина и фармакология.

Дело в том что ретиноевая кислота является классическим морфогеном, простыми словами это та молекула, что запускает рост тканей. Благодаря ей у эмбрионов формируется тело (точнее некоторые его части). Отсюда и предупреждения в инструкции о вреде системных ретиноидов для плода беременных женщин (тератогенность). Считается (или об этом молчат), что для взрослых, небеременных людей, такого вреда нет, а вот и неправда 🙂

У взрослых полезный эффект этих препаратов происходит ровно через тот же механизм, только нюанс в том, что у взрослого организма включены разные защитные анти морфогенные механизмы (анти онкогенные и не только). Т.е грубо говоря каждый раз когда вы мажете ретиноиды на кожу ваши клетки получают избыток сигнала, что нужно делиться, Но делиться бесконечно может только злокачественная опухоль. Ну и для этого нужны ресурсы в виде энергии и нутриентов. Видя эту вакханалию сами клетки решают “убиться” (апоптоз) через те самые защитные механизмы (отшелушивание кожи яркий пример этого процесса), ну и возможен нюанс с иммунитетом, что поможет им в этом… Клетки погибают, а на их место приходят новые.

И вот, вы смотрите на себя в зеркало и видите эффект “коллаген стимулирующий эффект”, кожа “обновилась” и это от части правда. Однако каким способом? 🙂 Через гибель клеток после избыточного деления.

Внешне это не так страшно, ведь внешние клетки кожи и так гибнут и замещаются новыми, просто вы ускоряете эти процессы ( и по сути старение ваше, в том месте где мажете), а вот системно это огромный вред.

Каждый кто пьет системные ретиноиды заставляет организм думать что у него началась онкология в разных местах и нужно запускать апоптоз, например при апоптозе в сальных железах получаем уменьшение их количества и сального секрета на коже.

Отсюда эффект на акне. Отсюда и шелушение кожи, губ, проблемы с хрящами и депрессии при курсе системных ретиноидов. У кого-то эти процессы проходят почти незаметно (вопрос генов и ресурса организма), а у кого-то избыточный апоптоз просто состарит и повредит организм, как при какой-то химиотерапии!

Кто-то сейчас скажет “какие ваши доказательства” 🙂 А они на поверхности, есть куча исследований которые можно найти гугля и\или спрашивая аи чата “изотретиноин и апоптоз”. Только вот фармкомпании в таком ключе их не покажут, а связать эти исследования с последствиями на организм мало кто хочет, или мало кто способен 🙂

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27671426

От DrMoro